持卡人去世后,信用卡还用还吗?

发布时间:2021-03-25 21:31:00

你们听说过“父债子还”吗?

子女应当偿还其父母生前所欠的债务,这是否合法有效?

大徐于2015年8月向某银行申请信用卡消费,但未能按照约定履行还款义务。

今年六月,大徐在一场交通事故中丧生。因此,该银行将以下三人告上法庭,要求三人共同归还上述信用卡欠款本息。另外查明,大徐的一套房产已变更为三被告的名下。

那就是关于遗产是否继承的问题。

继承权-应偿还的债务

没有遗产-没有债务偿还

继承法第33条:继承财产应当清偿被继承人依法应缴纳的税款和债务,以其所继承财产的实际价值为限。超出财产实际价值部分,由继承人自愿偿还者除外。如果继承人放弃继承权,则可不承担被继承人应缴的税款和债务的偿还责任。

本案件中,大徐的一套房产被转移到了三被告的名下,那么大徐生前所欠的信用卡债务本息应该由三被告在遗产的范围内偿还。法庭遂依法判决,大徐第一顺位继承人在继承遗产的范围内向原告偿还信用卡欠款、律师代理费、诉讼费等。

事实上,有不少子女或父母在没有继承或继承的遗产没有债务多的情况下,自愿代父、代子偿还债务,这种自愿代父、代子偿还债务的行为,法律上没有任何限制和干预。

标签: 信用卡提额 信用卡 安全
【特别声明】
凡注明 “卡花花”来源的作品,媒体和个人进行全部或者部分转载,请注明出处(卡花花)。
非“卡花花”来源的作品,观点仅代表作者本人,卡花花信息发布平台,仅提供信息存储空间服务,版权归原作者所有。

卡花花 版权所有
闽ICP备2021006442号-2   闽ICP备2021006442号-2  
闽ICP备2021006442号-2闽ICP备2021006442号-2
Copyright © 2005-2021 kahuahua Corporation.All Rights Reserved